Deportes: Más de 100 nadadores participaron del 1° Encuentro de Aguas Abiertas

Deportistas de la región dijeron presente en el evento deportivo que se realizó en el Samuel Davies. En la pileta de aguas cristalinas hubo pruebas de 25 y 50 metros para niños entre 7 y 14 años. Importante trabajo de logística por parte de la Dirección de Deportes y el Grupo de Nadadores de Aguas Abiertas, sumado a la colaboración de la Agrupación Náutica que se sumó al evento. Se anunció para el próximo 17 de febrero una “Kayakiada” familiar en el balneario municipal.

Familias, vecinos, amigos y nadadores participaron del 1° Encuentro de Aguas Abiertas que se realizó en el balneario municipal “Samuel Davies” el último domingo, en una jornada a pleno sol donde se pudo disfrutar  de las bellísimas instalaciones que el predio municipal brinda a los vecinos de Coronel Suárez y la región.

El director de Deportes, profesor Alexis Cortes agradeció a los profesores Pablo Ordoñez y Gustavo “Chino” Anzorena por la importante convocatoria de nadadores, tanto locales como así también de la región que arribaron a nuestra ciudad, tal fue el caso de deportistas de Junín de los Andes, Cipolletti, Bahía Blanca, Punta Alta, Daireaux, entre otros, como así también la colaboración de miembros de la Agrupación Náutica y de la secretaria de Salud que dispuso una ambulancia con la presencia de profesionales de la salud que asistieron a los participantes.

Al mediodía, en la pileta de aguas cristalinas, se desarrollaron pruebas para niños entre 7 y 14 años de 25 y 50 metros, en donde participaron más de 45 niños entre los que se destacó Martina Werbag –Huanguelén—medalla de oro PCD en los últimos Juegos Bonaerenses 2018.

Alrededor de las 15,30 comenzó la actividad en el arroyo, con pruebas participativas de 300 metros y competitiva de 600 y 2000 metros con una importante cantidad de deportista que se sumaron a la experiencia de nadar en aguas abiertas.

Camila Carrasco de la ciudad de Cipolletti, con un tiempo de 24.30  llegó en 1° lugar en la general damas en los 2000 metros junto con Belén Parra de Bahía Blanca que llegó en 2° lugar; mientras que en caballeros con un tiempo de 24.46, Nazareno Paredes de Daireaux se quedó con el 1° puesto mientras que Matías Millan de Bahía Blanca ocupó en el 2° lugar.

 

Clasificación por categorías – distancias competitivas – 2000 mtrs

CATEGORIA FEMENINO 2000 METROS PREMIACIÓN A LOS 5 PRIMEROS PUESTOS

  1. CAMILA CARRASCO (CIPOLLETTI)
  2. BELEN PARRA (BAHIA BLANCA)
  3. CIGANDA MARIA PAZ (JUNIN DE LOS ANDES)
  4. SOLANGE BROTO (CORONEL SUAREZ)
  5. FABIANA ALVAREZ (BAHIA BLANCA)
  6. MANUELA ETCHEVERRI (CORONEL SUAREZ)
  7. FERNANDEZ ANA PAULA (BAHIA BLANCA)
  8. GALBO DANIELA (CORONEL SUAREZ)

 

CATEGORIA MASCUINO 2000 METROS PREMIACIÓN A LOS 5 PRIMEROS PUESTOS

  1. NAZARENO PAREDES (DAIREAUX)
  2. MATIAS MILLAN (BAHIA BLANCA)
  3. AGUSTIN SCHMIDT (CORONEL SUAREZ)
  4. DAMIAN ALONZO (CORONEL SUAREZ)
  5. RAUL ORTIZ (BAHIA BLANCA)
  6. GONZALO MOYANO (SALLIQUELO)
  7. BRAIAN SCHMIDT (CORONEL SUAREZ)
  8. GERMAN CORSO (BAHIA BLANCA)
  9. ENRIQUE GOMEZ (BAHIA BLANCA)
  10. MARIANO VERA SOSA (BAHI BLANCA)
  11. MAURO LEFEVRE (CORONEL SUAREZ)
  12. MATIAS COZZI (CORONEL SUAREZ)
  13. EZEQUIEL MARTIRENA (BAHIA BLANCA)
  14. JUAN IGNACIO HAAG (CORONEL SUAREZ)
  15. MAURO ARAYA (CORONEL SUAREZ)
  16. EZEQUIEL BOHN (CORONEL SUAREZ)
  17. HUGO AMIEREZ (BAHIA BLANCA)
  18. MARTIN ROSSI (CORONEL SUAREZ)

 

Clasificación por categorías – distancias competitivas – 600 mtrs

CATEGORIA DE 15 A 24 AÑOS FEMENINO:

Primer puesto 1º FREYRE PILAR (C.S.)

Segundo puesto 2º TORRES PILAR (C.S.)

Tercer Puesto 3º PEREZ CAMILA (C.S.)

 

CATEGORIA DE 15 A 24 AÑOS MASCULINO:

Primer puesto 1º ALONSO DAMIAN (C.S.)

Segundo puesto 2º SCHMIDT AGUSTIN (C.S.)

Tercer Puesto 3º SCHMIDT BRAIAN (C.S.)

 

CATEGORIA DE 25 A 34 AÑOS MASCULINO:

Primer puesto 1º HAAG JUAN IGNACIO (C.S.)

Segundo puesto 2º COZZI SANTIAGO (C.S.)

Tercer Puesto 3º MEDINA SILVESTRE (C.S.)

 

CATEGORIA DE 35 A 44 AÑOS FEMENINO:

Primer puesto 1º BAUNGAERTNER FLAVIA (C.S.)

Segundo puesto 2º  —

Tercer Puesto 3º —

 

CATEGORIA DE 35 A 44 AÑOS MASCULINO:

Primer puesto 1º ROLDAN CESAR (C.S.)

Segundo puesto 2º ROSSI MARTIN (C.S.)

Tercer Puesto 3º ALBORNOZ CLAUDIO (C.S.)

 

CATEGORIA DE 45 A 54 AÑOS FEMENINO:

Primer puesto 1º GALBO DANIELA (C.S.)

Segundo puesto 2º MAININI MARIELA  (C.S.)

Tercer Puesto 3º GURRUCHAGA ANALIA (Huanguelen)

 

CATEGORIA DE 45 A 54 AÑOS MASCULINO:

Primer puesto 1º LEFEVRE MAURO (C.S.)

Segundo puesto 2º RAMOS ADRIAN  (C.S.)

Tercer Puesto 3º RESER NESTOR (C.S.)

 

CATEGORIA DE 55 en adelante. MASCULINO:

Primer puesto 1º DOMINGUEZ RODOLFO (Punta Alta)

Segundo puesto 2º —

Tercer Puesto 3º —

Comments are closed.