ALUMNOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO PARTICIPARON DE UN TORNEO EN LA CIUDAD DE BAHÍA BLANCA

Fue en conmemoración del aniversario de la ciudad y en homenaje a los Héroes de Malvinas. Excelente actuación de los suarenses que hicieron podio en la mayoría de las categorías. Felicitaciones !!!

Con la presencia de reconocidos atletas de la región se desarrolló el último fin de semana el torneo «Aniversario Ciudad de Bahía Blanca», organizado y fiscalizado por la Asociación Bahiense de Atletismo (ABA).

El certamen, en homenaje a los Héroes de Malvinas, se realizó en la pista Armando Sensini del complejo Las Tres Villas, en donde los jóvenes atletas de Coronel Suárez demostraron su nivel en la pista.

“Participó una delegación de 21 chicos y estamos realmente muy satisfechos con el nivel de los chicos en la pista, muchos hicieron podio por lo que a seguir entrenando que vamos bien”, afirmó el profesor Damián Valero a cargo de la Escuela Municipal de Atletismo.

Resultados:

Categoría Única

–         Loreley Araya 1° salto en largo

–         Heguy Pedro: 1° en 1500 metros

–         Máximo Peratz 1° en100 metros y 400 metros en categoría U 20

–         Chavez Yesica: 1° lanzamiento de bala 4kg

–         Ausilio Abril 3° lanzamiento de bala y participó en 80 metros

–         Resch Jazmín 1° en salto en largo categoría U14 y participó en 80 metros

–         Soule Lourdes: 2° en lanzamiento de bala y 3° en salto U16

–         Polak Julieta: 3° en 80 metros U16

–         Luke Julián:1° lanzamiento de bala categoría U12

–         Breno Luzmila 2° en salto U14 y participó en 80 metros U16

–         Breno Kiara participó en 50 metros y salto en lago U12

–         Martina Mansilla: participó en 50 metros y salto en largo U12

–         Landaburg Santiago 2° en salto en largo y y 3° en 1200 metros categoría U14

–         Ríos José: 2° en 1500 metros y 3° en lanzamiento de bala U20

–         Ríos Jorge: 2° en 50 metros y 2° en salto en largo

–         Polak Brenda: 3° en salto en largo y 4°en 50 metros

–         Gómez Facundo participó en 80 metros y salto en largo categoría U16

–         Bartolomé Candela: participó en 80 metros y salto en largo

–         Dilschneider Lautaro participó en lanzamiento de bala y salto en largo categoría U16.

Comments are closed.